1. Ты веришь в мистику? А она верит в тебя! Мистика случается — форум возвращается!
    Форум и чаты "Чатомистик" вновь готовы впустить в свои объятья всех пользователей, спустя почти 5 лет. Так что произошло с форумом? Подробности читайте в теме Что случилось с форумом.

10 японских городских легенд

Тема в разделе "Бестиарий", создана пользователем Attano, 17 Июль 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

    Attano Главнее главного =)

    Япония... Родина Нинтендо, суши и фестиваля пенисов. Эта страна на вершине списка мест для посещения, и находится там абсолютно заслуженно. Япония является страной с поглощающим прошлым и захватывающим будущим.

    16894227.jpg

    Это также страна с самыми страшными историями и невероятными рассказами, которые Вы только можете представить: J-ужас, манга, фильмы про монстров — список бесконечен. Всё же самыми странными в Японии являются городские легенды. Вот лучшие из них.

    10. Кукла Окику.

    [​IMG]


    Нет никаких сомнений, что куклы довольно жуткие. Только, похожих на человеческие, глаз достаточно, чтобы засосало под ложечкой. Но как насчёт куклы, которая принадлежит призраку девочки? Познакомьтесь с куклой Окику, названной в честь первого владельца. Кукла довольно большая, 40 сантиметров в высоту, она носит кимоно и имеет волосы, которые растут... Да. Волосы, которые растут.

    Кукла Окику находится в храме Mannenji в Iwamizawa в префектуре Хоккайдо. Когда кукла появилась в храме, у неё была короткая стрижка, но за эти годы волосы выросли, как у хиппи, до 25 сантиметров. Некоторые утверждают, что ей ежегодно подстригают волосы.

    Легенда гласит, что подросток купил куклу для своей двухлетней сестры Окику. Окику любила куклу; она играла с ней каждый день, наряжала её, говорила с ней. К сожалению, их дружба была недолгой: девочка умерла. Её семья отказалась избавляться от куклы. После некоторого времени они заметили, что волосы у неё стали расти, и пришли к выводу, что дух их дочери поселился в кукле. В 1938 году они приняли решение передать куклу храму, где она остаётся по сей день.

    9. Проклятие Красной комнаты.

    [​IMG]


    Всплывающие окна раздражают в любое время. А как насчёт тех, которые угрожают Вам неизбежной смертью? Не забывайте, мы говорим о японских городских легендах...

    “Проклятие Красной комнаты” довольно простое. Всплывающее окно появляется на Вашем компьютере, на нём красная дверь и вопрос: “Вам нравится красная комната?” на японском языке. Как только Вы отвечаете на серию вопросов, Ваше имя появляется во главе списка других имён. Вы можете даже узнать в некоторых из них имена Ваших друзей. И это будет последней вещью, которую Вы сделаете в жизни. На следующий день Вы будете найдены мёртвым в своей комнате; Вы совершите самоубийство, а Ваши стены будут окрашены Вашей собственной кровью.

    Как и в большинстве городских легенд, как не удивительно, в этом есть доля правды. В 2004 году 14-летняя студентка, известная как “Девочка А” убила свою лучшую подругу, совершив преступление, которое позже назвали “Резня Сасебо”. Когда полиция просматривала её компьютер, они проверили историю браузера. Закладка номер один? Видео “Красная Комната”.

    8. Проклятие рекламы Клинекс.



    “Передайте мне салфетку. Спасибо. Держите — это не Клинекс, не так ли?” Это пример беседы, которую Вы, возможно, услышали бы в Японии в 1980-ых. В течение того десятилетия Клинекс начал масштабную рекламную кампанию. Главными героями были женщина в белом и маленький мальчик, одетый как крошечный людоед. Музыка в рекламе - “Это - Прекрасный День” Джейн и Бартон.

    Но всё было не таким безоблачным. Возможно, потому что песня была на иностранном языке, начали ходить слухи, что эта мелодия была немецкой народной песней со словами: “Умирают, умирают, все прокляты и будут убиты”. Вероятно, не совсем то, чего хотели Клинекс.

    В результате многие зрители сочли рекламу тревожащей, на ТВ направили несколько жалоб. Реклама в конечном счёте была снята, но когда это случилось, легенд стало ещё больше. Актриса из рекламы, Кейко Мацузака, предположительно сошла с ума или забеременела ребёнком дьявола. Маленький ребёнок, играющий гибрида человека, людоеда и тыквы, загадочно умер. Каждый член команды, которая работала над рекламой, также умер.

    Со всеми этими смертями и разрушением, Вы определённо нуждаетесь в салфетке, чтобы вытирать слёзы. Может Клинекс?

    7. Jinmenken (Собака с лицом человека).

    [​IMG]


    Вам когда-либо было жаль, что Ваша собака не может говорить с Вами? Ну почему Вы тогда не приобретёте себе Jinmenken? Это собака с лицом человека. Их видели в японских городах или бегущими по шоссе на сверхзвуковых скоростях.

    В отличие от других жутких японских существ, Jinmenken достаточно безопасны. Если Вы оставите их в покое, то они, вероятно, проигнорируют Вас. Но кто они? Жертвы неудавшихся научных экспериментов, сбежавшие из секретной подземной лаборатории? Пойманные в ловушку души жертв автокатастроф?

    Наименее причудливая теория является, вероятно, лучшей. Согласно этой теории, Jinmenken фактически японские макаки, у которых длинный мех и подобные человеческим лица. Не трудно предположить, что кто-то, увидевший макаку после бурной ночи в городе, мог перепутать её с собакой с лицом человека. (“Налей мне ещё саке, бармен. Я вижу собак с человеческими лицами!”)

    6. Смертоносный вентилятор.

    [​IMG]


    Хотя смерть от вентилятора обычно связана с Южной Кореей, это также японская городская легенда, которая распространена в Азии в целом. Предпосылка проста: если Вы оставите электрический вентилятор на ночь в комнате, где Вы спите, то Вы умрёте.

    Идея убийцы-вентилятора может быть прослежена аж до 1920-ых, когда людей предупреждали относительно опасности вентиляторов, которые по мнению "экспертов" вызывают тошноту, гипотермию, проблемы с дыханием и даже паралич лицевого нерва. Слава Богу, что придумали кондиционеры и они доказали легенду о вентиляторах...

    Другие предполагают, что южнокорейское правительство ввело легенду в 1970-ых, чтобы сократить потребление энергии в стране, но это кажется чрезвычайно неправдоподобным. Хотя, возможно не столь неправдоподобным как вентилятор-убийца, лишающий Вас жизни. Есть даже веб-сайт, посвященный вентиляторам-убийцам для поклонников таких вещей.

    5. Проклятие парка Inokashira.

    [​IMG]


    Катание на лодке довольно романтично. Всё это спокойствие и свежий воздух. Пение птиц, летающих над водой. Ветер, развивающий Ваши волосы. Проклятие, которое вызовет конец Ваших отношений. Почему?

    В известном парке Inokashira в Токио остерегайтесь всех тех любителей, которые предлагают покататься на лодке по озеру. Городская легенда гласит, что любая пара, которая поплавает на лодке в этом парке, скоро потеряет любовь и отношения навсегда.

    Тайна легенды может быть найдена на краю озера. Здесь находится святыня Benzaiten — богиня воды, красавица, и, по слухам, противница романтических отношений. Будучи ревнивой богиней, она проклинает все пары, которые смеют показывать свою любовь друг к другу на её озере. Если Вы когда-либо посетите Японию в свой медовый месяц, лучше обойдите Inokashira стороной.

    4. Таймер Sony.

    [​IMG]


    Япония правит миром, если говорить об электронике. Если Вы хотите хорошее устройство высокого качества, Вы получите его именно от японской фирмы. Sony одно из самых известных имён. Однако, имеется большое количество слухов, что Sony не является тем, чем кажется. В 1980-ых люди начали жаловаться, что их устройства Sony ломаются через несколько месяцев после того, как их гарантия истекает.

    В конечном счёте подозрение упало на Sony. По миру распространял слух, что компания устанавливала таймер в их электронную продукцию, заставляя её ломаться после определённого количества времени. Это не оставляло клиентам никакого другого выбора, вынуждая купить запасные части, платить за ремонт или покупать новую модель от Sony.

    Недавно слух появился снова. В 2006 году серия ноутбуков была отозвана после того, как их литий-ионные аккумуляторы, произведенные Sony, начали ломаться. Онлайн-форумы изобиловали комментариями о “таймерах Sony”. Sony опровергает слухи, хотя в июне 2007 заместитель председателя Риоджи Чубэчи признавался, что слышал об этом.

    Самым большим аргументом против существования “таймера Sony” является факт, что за более чем 30 лет никто никогда не находил этот таймер. Включая конкурентов. И таким образом, “таймер Sony” сохраняет свой статус городской легенды.

    3. Потерянный ковчег.

    [​IMG]


    Индиана Джонс ответственен за рассказ о таинственном утраченном Ковчеге. Ковчег, согласно Библии, был древним сосудом для Десяти Заповедей. Существует много слухов относительно местонахождения Ковчега. Одно из самых удивительных мест - вершина горы Цуруги на острове Сикоку.

    Ковчег, построенный Моисеем, очевидно держит супердержава, следовательно это - очень желанная вещь. Ковчег был первоначально размещён в храме, построенном королём Соломоном до, примерно, 1000 до н.э., когда вавилоняне разграбили храм. После этого местонахождение Ковчега неизвестно. За эти годы Ковчег, по слухам, был в Иордании, Египте, Эфиопии, южной Африке, Франции, Великобритании и Ирландии.

    Однако, Япония является, конечно, самой странной страной в этом списке, из-за нехватки в истории Христианства или Иудаизма. Фактически, гора Цуруги является ориентиром, связанным с синтоизмом и буддизмом. Итак, почему там? Это предложение было сделано учёным Мазанори Такане в 1930-ых.

    После нескольких лет изучения местонахождения Ковчега он пришел к заключению, что он должен было быть найден на горе Цуруги. В 1964 году, когда японское правительство открыло Квазинациональный парк Цуруги-сан, все дальнейшие раскопки были запрещены по экологическим причинам, и тайна ковчега в Японии была похоронена навсегда.

    2. Человеческие столбы.

    [​IMG]


    Понятие "человеческий столб" является довольно странным. Представьте, если хотите, здание, которое Вы любите. Возможно дом Вашего детства, кафе, где у Вас произошёл первый поцелуй, возможно квартира, где Вы читаете эту статью... Теперь вообразите тело, заключённое в стены, окружающие Вас. Это и есть человеческий столб.

    Эта довольно странная форма "жертвы" может быть прослежена до феодальной Японии, когда самураи или другие важные люди выбирали себя, чтобы стать hitobashira. Это означало совершить самоубийство и заключить тело в кожух в пределах здания или поместить в фундамент. Считалось, что духи hitobashira станут опекунами здания, отгоняя любых злых духов.

    Самый известный случай hitobashira касается замка Matsue в префектуре Shimane. Замок был построен в 17-ом столетии, но его строительство осложнялось падением нескольких стен. В результате строители пошли на человеческую жертву, чтобы стабилизировать стоение.

    В то время проходил местный фестиваль — Фестиваль Бона. Охранники замка спустились в город, схватили самую симпатичную танцовщицу и вернулись в замок. Здесь они убили свою пленницу и замуровали труп в стены. Дальнейшее строительство продолжилось без проблем.

    Но есть ещё кое-что. Как только замок был построен, всякий раз, когда молодая девушка танцевала на улицах Matsue, весь замок дрожал. В результате было запрещено танцевать на улицах Matsue. В следующий раз, если проект будет идти не так как хотелось бы, подумайте о танцовщице...

    1. Смертельные случаи в универмаге Shirokiya.

    [​IMG]


    В декабре 1932 года Универмаг Shirokiya в Токио загорелся. Огонь унёс жизни 14 человек. Но пламя лучше всего помнят из-за причудливой городской легенды, которая окружает трагедию.

    В дыме и беспорядке, несколько продавцов женского пола вышли на крышу здания высотой в восемь этажей. Пожарные призывали, чтобы они спустились по верёвкам. Женщины начали свой спуск к безопасности, но в середине пути сильный порыв ветра нарушил их планы. Все женщины носили кимоно и, по традиции, под ним не было никакого нижнего белья. Женщины, боясь, что ветер выставит их позор перед растущей аудиторией внизу, отпустили верёвки, чтобы прикрыться. Как Вы догадываетесь, они упали, разбившись насмерть.

    Любопытно, через несколько дней правление Универмага Shirokiya приказало, чтобы все его служащие носили нижнее белье. Продажи штанишек Западного стиля взлетели до небес...

    Никто не подвергает сомнению тот факт, что огонь был реален. Но действительно ли смерти женщин являются городской легендой или истинной трагедией?

    Давайте взглянем на несколько фактов. Кимоно всегда прочно завязывают, что делает рассмотрение особых частей женской анатомии почти невозможным снизу. Кроме того, смешанный онсен или по нашему бани, где мужчины и женщины сидели вместе голые, были распространены в Японии в течение многих лет перед трагедией. Это предполагает, что идея женщин, чувствующих такой позор, была довольно маловероятна.

    Однако, японские противопожарные руководства и учебники документируют подобные смертельные случаи. Что мы должны узнать из этого? В следующий раз, когда Вы окажетесь в огне, удостоверьтесь, что Вы надели панталоны.

    Перевод статьи с listverse.com
    Переводчик GusenaLapchataya
     
    Tiana Nika нравится это.
  2. Оффлайн

    aRtист Ветеран

    Тык Тык 2 ох уж эти японцы
     
  3. Оффлайн

    Изумруд Скромняжка

    Ой, и не говори. Умеют давить на психику. Мало того, что умеют, так еще любят и практикуют это дело)))
     
  4. Оффлайн

    GreenField Главный администратор

    Ходит легенда, что лучшие ужасы рождаются в Японии..
     
  5. Оффлайн

    Изумруд Скромняжка

    По крайней мере, многие популярные и известные мировые фильмы ужасов - это ремейки японских художественных фильмов ужасов. Дело в том, что японцы делают огромный упор на психологизм, а не на спец-эффекты. А американцы, которые в основном и делают эти ремейки, как раз наоборот - берут спец-эффектами.
     
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление