1. Ты веришь в мистику? А она верит в тебя! Мистика случается — форум возвращается!
    Форум и чаты "Чатомистик" вновь готовы впустить в свои объятья всех пользователей, спустя почти 5 лет. Так что произошло с форумом? Подробности читайте в теме Что случилось с форумом.

Крещение

Тема в разделе "Религии и духовные различия", создана пользователем Изумруд, 13 Январь 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

    Изумруд Скромняжка

    [​IMG]

    19 января православные отмечают великий праздник – Крещение Господне или Святое Богоявление.

    Крещение всегда отмечалось торжественно, но немного сдержанней, чем Рождество. В этот день заканчивали Рождественские святки.

    По православной традиции, в Крещенский Сочельник постятся в память об Иоанне Предтече, который крестил Иисуса.

    Традиционно, в этот день вся семья садилась за праздничный стол. Чаще всего подавалась только постная пища. Обязательной была бедная кутья, медовые оладьи.

    В канун Крещения, то есть 18 января девушки всегда гадали. Гадали как на суженого, так и на исполнение различных желаний. При особо интересных гаданиях, ответ приходил во сне.

    На Крещение Господне принято освящать воду в храме. Такая вода всегда должна находиться в доме. Она, по поверьям, имеет огромную целебную силу. Ее можно пить, если что-то тревожит, умываться, вода избавит от всего, выгонит нечистый дух. Если окропить все углы дома святой водой, то она отведет все бедствия, в доме будет порядок и покой.

    В течение года святая вода хорошо стоит, не цветет и не имеет никакого специфического запаха.

    На Крещение также запасались церковными свечами. Хранились они возле икон и имели очень мощную защитную силу.

    Так же на Крещение батюшка проводит обряд водоосвящения на водоеме. После молебна в прорубь опускается крест, и вода считается освященной. Все желающие могут окунуться в такую воду. Это особо хорошо для верующих, так как это даст возможность приобщиться к особой благодати. А еще купание в такой день придаст здоровья, очистит от грехов тело и душу. Также необходимо было искупаться тем, кто в праздничные дни гадал. К одежде, в которой купаются, особых требований нет, но рекомендуется надеть длинную рубаху, как на крещение. Верующий крестясь, окунается трижды с головой в прорубь.

    Считалось, что если на восходе солнца в этот день умыться талой снеговой водой, то лицо будет очень свежим и румяным.

    Ходило поверье, что на Крещение Господне «небеса открываются». Вначале надо было помолиться, открыть сердце, очистить душу. Все о чем помолишься — обязательно сбудется.

    На Крещение необходимо было со всеми помириться, простить все обиды, настроиться на новый лад.

    Считалось, если кто-то родится на Крещение, то это хороший знак. Всю жизнь проживет хорошо и счастливо. Также хорошей традицией было провести таинство крещения. Это символизировало приближение к Господу.

    Если в такой светлый праздник парень и девушка решат пожениться, то их семейная жизнь сложится очень благополучно. Они вместе проживут долго и счастливо. А период свадеб наступал после Крещения и длился до начала Великого Пасхального поста.

    В народе ходило поверье, что на Крещение животные начинают разговаривать человеческим языком. Но прислушиваться, что именно они говорят не стоит, это не сулит ничего хорошего.

    В некоторых регионах на Крещение колядуют. По поверьям это делают в вечернее время, так как в такие дни приходят души умерших родственников. Их почитают разными угощениями. Участники праздничных колядных обходов символизировали приход умерших к живым родственникам. Считалось, что колядующих необходимо щедро одарить.

    На праздник Крещение всегда были самые сильные морозы. Их так и называли «крещенские». После зима потихоньку отступала.

    На Крещение Господне заканчивали все новогоднее — рождественские святки. Оставались только хорошие воспоминания о светлых праздниках, впечатлениях после гаданий.

    Источник Аллисия
     
    GreenField нравится это.
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление