1. Ты веришь в мистику? А она верит в тебя! Мистика случается — форум возвращается!
    Форум и чаты "Чатомистик" вновь готовы впустить в свои объятья всех пользователей, спустя почти 5 лет. Так что произошло с форумом? Подробности читайте в теме Что случилось с форумом.

Маска

Тема в разделе "Человек и развитие", создана пользователем GreenField, 14 Июль 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

    GreenField Главный администратор

    [​IMG]

    Что вы чувствуете? Я не прошу отвечать на этот вопрос мне, так как знаю, что большинство людей соврут . Я хочу что бы мы задумались над этим вопросом и прежде всего ответили на него себе.Лично я думаю, что многие чувствуют одно и тоже: пустоту, ненужность, грусть, печаль, одиночество. А почему? А потому что таковы люди. Выходя из дома, находясь в окружении других людей мы надеваем на себя маску, а оставаясь на едине с самим собой снимаем её и чувствуем какую-то пустоту и грусть из-за того что, какие-то десять минут назад, все было по-другому. Люди в двадцать первом веке не живут, а играют роль, по сценарию, который мы написали сами для себя. Ведь именно примеряя на себя ту или иную маску, мы можем как-то «приукрасить» свою жизнь. Но к чему это ведет? Раздвоению личности, двойной жизни, погружению в мир фантазий, мечтаний, лжи. Душой мы искренне хотим быть самим собой, но эта маска, роль, которая зачастую прикрывается словом «имидж» мешает это сделать, а потом это становится просто не нужным. А ведь бывает еще так, что границы реальности и фантазий стираются, и мы сами перестаем понимать, где ложь, а где правда. И тогда происходит непоправимое, человек безусловно перестает врать окружающим и начинает обманывать себя. Но однажды может, что-то произойти и в какой-то прекрасный момент ты останавливаешься, но вмести с тобой, не останавливается весь мир. А ты стоишь на месте, просто оглядываясь по сторонам, а внутри тебя что-то переворачивается и многие перестают ощущать свою принадлежность к этому миру, ощущая себя ненужными. И с этого момента нам уже ничего не хочется. Но из-за того, что в жизни нельзя ничего не делать, мы прикладываем все огромные усилия, чтобы просто стоять на ногах. При этом, чтобы никто не заметил ,что мы чувствуем на самом деле , мы все больше и больше надеваем масок, наносим грим и заставляем себя улыбаться. Но порой люди забывают, что они «не всесильны» и зачастую бывает, что ноша оказывается непосильна. А что будет если таких нош окажется несколько? То в один прекрасный момент можно сломаться и тогда уже не хватит сил, чтобы просто подняться. И что следует после этого: слёзы, боль, крики, отречение от всего: общения, учебы, спорта , всего, что раньше было так дорого и доставляло огромное удовольствие. Кажется, что все перестают тебя понимать, словно вы говорите на разных языках: ни друзья, ни родные, ни близкие. Возникает непреодолимое чувство одиночества, с одной стороны, хочется уединиться, а с другой- необходимость в человеке, которому ты как воздух будешь нужен, который поможет и поддержит тебя. Психологи называют это депрессией, выделяют её симптомы, течение и последствия. Но то только пустые, холодные слова, которые скрываются под маской заботы. Но даже если про то, что психологам безразлична ваша судьба, даже если прикрыть это маской, все равно большинство людей скрывают свое состояние или просто бояться признаться в этом, опасаясь критического отношения к себе со стороны других. Ведь в наше время для всех очень важно чужое мнение, а не свое. А если говорим, что чужое мнение для нас не важно, то мы врем. Если бы оно действительно было бы для нас не важно, мы бы не примеряли на себя чужие маски и не загоняли себя в депрессивное состояние. Так что я советую всем оставаться самим собой, со всеми своими минусами и плюсами. Или хотя бы постарайтесь не врать себе, реально смотря на жизнь. И чтобы изменить окружающий мир и других, начните с себя.
     
  2. Оффлайн

    Nastya Мастер пера

    Вспомнилось...

    Б. Л. Пастернак. "Гамлет".

    Гул затих. Я вышел на подмостки.
    Прислонясь к дверному косяку,
    Я ловлю в далеком отголоске,
    Что случится на моем веку.

    На меня наставлен сумрак ночи
    Тысячью биноклей на оси.
    Если только можно, Aвва Oтче,
    Чашу эту мимо пронеси.

    Я люблю твой замысел упрямый
    И играть согласен эту роль.
    Но сейчас идет другая драма,
    И на этот раз меня уволь.

    Но продуман распорядок действий,
    И неотвратим конец пути.
    Я один, все тонет в фарисействе.
    Жизнь прожить - не поле перейти.

    Быть может, не совсем понятно. Это стихотворение надо долго и тщательно анализировать. Мы в прошлом году этим занимались, мне очень понравилось) И тут тоже есть мотив игры роли.
     
    Attano нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

    GreenField Главный администратор

    Всё очень даже ясно, стихотворение вообще многие аспекты освещает... Все уже зависит от того, как мыслит читающий.
     
  4. Оффлайн

    Nastya Мастер пера

    Возможно, но когда я первый раз прочитала, я вообще ничего не поняла. Помню, что сидели с ним долго.
     
  5. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

    GreenField Главный администратор

    С первого раза стихи вообще тяжело понимаются. Надо читать снова и снова..
     
  6. Оффлайн

    Attano Главнее главного =)

    Стих красивый, дает задуматься о "тяготах жизни"
     
  7. Оффлайн

    Nastya Мастер пера

    А роман еще лучше) И если прочитать "Доктора Живаго", то и стихи из приложения к роману тоже немного по-другому понимаются. А насчет "тягот жизни" в точку: в стихотворении один из героев - Юрий Живаго с его непростой судьбой.
     
  8. Оффлайн

    aRtист Ветеран

    :hi: жизнь театр, а люди в нём aRtисты
     
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление