1. Ты веришь в мистику? А она верит в тебя! Мистика случается — форум возвращается!
    Форум и чаты "Чатомистик" вновь готовы впустить в свои объятья всех пользователей, спустя почти 5 лет. Так что произошло с форумом? Подробности читайте в теме Что случилось с форумом.

Непотопляемый Сэм.

Тема в разделе "Необъяснимо, но факт", создана пользователем Jason_Arnold, 14 Август 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

    Jason_Arnold Специалист

    Черно-белая фотокарточка и пастельный рисунок, хранящийся в Национальном Морском музее в Гринвиче, на реке Темзе близ Лондона – вот все, что осталось от этого отважного участника боевых действий, развернувшихся в первые годы Второй мировой войны.

    Германский линкор «Бисмарк», британский эскадренный миноносец «Казак», авианосец «Арк Роял» — все они пошли ко дну, выполняя свой воинский долг, и только один член экипажа оставался целым и невредимым – черно-белый кот по имени Оскар, или Непотопляемый Сэм.
    История умалчивает, каким образом тогда еще безымянный и никому не известный кот оказался на борту одного из самых знаменитых военных кораблей Второй мировой войны – германского линкора «Бисмарк».
    [​IMG]

    Став участником первой и единственной операции «Бисмарка» 27 мая 1941 года, кот оказался в числе 116 (из 2200) спасшихся членов экипажа. Самолет королевского авианосца «Арк Роял» повредил рулевую рейку германского линкора, сделав его легкой добычей британских дредноутов.
    [​IMG]
    Члены экипажа эсминца «Казак» подобрали тонущего кота и назвали его Оскаром. Однако этой дружбе не суждено было длиться долго — 27 октября, всего через шесть месяцев после потопления «Бисмарка», эсминец был поврежден торпедой и затонул к западу от Гибралтара. Оскар (теперь уже Непотопляемый Сэм) снова выжил, был доставлен на берег, а затем взят на борт авианосца «Арк Роял», того самого, что помог потопить «Бисмарк».
    [​IMG]
    Однако всего через две с половиной недели авианосец затонул в пятидесяти километрах от Гибралтара. Это событие ознаменовало конец морских приключений Оскара – он был отправлен сначала в резиденцию генерал-губернатора Гибралтара, там он недолгое время ловил мышей, а затем переехал в Северную Ирландию, где спокойно прожил до старости в доме для морских ветеранов. Он умер в 1955 году, так больше и не рискнув ни одной из оставшихся шести жизней.
    [​IMG]
     
  2. Оффлайн

    Изумруд Скромняжка

    Интересная тенденция, однако: все корабли, на которых жил кот, были потоплены.
     
  3. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

    Jason_Arnold Специалист

    Это не тенденция, это хитрый план Третьего Рейха ;)
     
  4. Оффлайн

    Изумруд Скромняжка

    уж больно хитрожопый план: забросить кота-диверсанта, пожертвовав при этом линкором «Бисмарк»))
     
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление