1. Ты веришь в мистику? А она верит в тебя! Мистика случается — форум возвращается!
    Форум и чаты "Чатомистик" вновь готовы впустить в свои объятья всех пользователей, спустя почти 5 лет. Так что произошло с форумом? Подробности читайте в теме Что случилось с форумом.

Почему нельзя фотографировать спящих?

Тема в разделе "Сны и сновидения", создана пользователем Изумруд, 25 Май 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

    Изумруд Скромняжка

    [​IMG]

    Не смотря на то, что человечество давно вышло из того периода, когда все и вся объяснялось религией, копилка суеверий продолжает неустанно пополняться новыми тезисами. Один из таких тезисов – непонятное табу, касающееся фотографирования спящего человека, появившееся сравнительно недавно. Почему недавно? Потому что фотоаппараты, которые позволяют фотографировать бесшумно, появились не так уж давно.

    Откуда именно пришла сомнительная истина, и почему нельзя фотографировать спящих людей сказать сложно, но, как известно, просто так присказки и приметы не возникают – им предшествуют события, или способствуют веские на то основания, которые в истории человечества разглядеть далеко не всегда легко.

    Существует версия, объясняющая, почему нельзя фотографировать спящих, следующим образом: среди суеверий наших предков, дошедших до наших дней, есть такие, которые запрещают будить спящих. Видите ли, наши предшественники свято верили в то, что душа человека может покидать его тело во время сна, и если его разбудить «не вовремя» – душа не успеет в него вернуться, а значит, человек будет обречен на вечный сон.

    Что касается вопроса «почему нельзя фотографировать спящих детей?», то и на него можно найти ответ, сокрытый в верованиях наших предшественников. Они считали, что спящие, а в особенности – дети абсолютно беззащитны, а потому уязвимы во время сна. Вспышка же фотоаппарата может испугать ангела Хранителя, который исчезнет, после чего сон человека уже никто не будет оберегать от зла. Тень истины в данной гипотезе есть, однако касается она не ангела и опасностей злых сил, а вероятности, что спящий рискует испугаться вспышки или щелчка во время фотографирования, что может стать причиной боязни темноты, заикания, и других малоприятных последствий.

    Существует также гипотеза, объясняющая, почему нельзя фотографировать спящего человека, опираясь на информацию из книг «мертвых», которые были особенно популярны в Европе и попали в Россию ближе к концу ХIX века. Согласно информации в книгах, а если быть более точным – то настоящему обряду, усопшего одевали в праздничные одежды, и придавали ему какую-то позу, после чего фотографировали в кругу родственников, к примеру, за чтением утренней прессы или за чаепитием. Образ, запечатленный на фотографиях, легко было спутать с образом живого человека, закрывшего в момент щелчка/вспышки глаза, или уснувшего.

    В те времена особенной популярностью пользовалось фотографирование детей – ведь их смертность в злосчастную эпоху была высочайшей. При этом ребенка одевали в самые дорогие, самые лучшие наряды, окружали игрушками и цветами. Фотографии же сделанные таким образом были для родителей невообразимо дороги, поскольку оставались единственной памятью о любимых детях, которым суждено было уйти. Следует отметить, что позже такие «книги мертвых» охотно скупались коллекционерами. Таким образом, ответ на вопрос, почему нельзя фотографировать спящего человека может крыться в деталях последней гипотезы. Ведь всем хорошо известно, что во время сна человек напоминает усопшего, чего для создания суеверия более чем достаточно.

    Согласно с третьей, более-менее адекватной гипотезой, на фотографии запечатлеваются не только внешний вид человека, но и его биополе, что дает возможность навредить магам, колдунам по просьбе завистников и врагов, воспользовавшись фотографией. При этом не следует забывать придание предков, в соответствии с которым человек особенно уязвим во время сна, а значит, на него легче навести чары, порчу, навредить другим способом.

    С последней гипотезой, объясняющей, почему нельзя фотографировать спящих, трудно спорить, однако, если задуматься – человеку свойственна консервативность. А потому страх перед аппаратом, который невообразимым образом в одно мгновение может запечатлеть все что угодно (по уверениям многих – вплоть до ауры) – можно считать первопричиной появления страха фотографирования спящих людей.

    Даже если вы не верите ни в одно суеверие, не следует забывать, что фотографировать человека без получения его разрешения на это – не этично.

    /Взято с интернета. /
     
    GreenField нравится это.
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление