1. Ты веришь в мистику? А она верит в тебя! Мистика случается — форум возвращается!
    Форум и чаты "Чатомистик" вновь готовы впустить в свои объятья всех пользователей, спустя почти 5 лет. Так что произошло с форумом? Подробности читайте в теме Что случилось с форумом.

Притчистая комнатка.

Тема в разделе "Человек и развитие", создана пользователем GreenField, 18 Январь 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

    GreenField Главный администратор

    Я думаю давно пора создать было данную тему. Здесь будем собирать различные интересные притчи. Я думаю это интересно и познавательно, а вы?

    [​IMG]

    Следы на песке (Христианская притча)
    Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идёт песчаным берегом, а рядом с ним — Господь. На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну — от его ног, другую — от ног Господа.
    Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были самые тяжёлые и несчастные времена в его жизни.
    Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа:
    — Не ты ли говорил мне: если последую путём твоим, ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в тебе?
    Господь отвечал:
    — Моё милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге. Потому что в те времена я нёс тебя на руках.
     
    Nastya и Lёka нравится это.
  2. Оффлайн

    Lёka Исчезнувшая

    Мама

    [​IMG]

    За день до своего рождения ребенок спросил у Бога:
    - Говорят, завтра меня посылают на Землю. Как же я буду там жить, ведь я так мал и беззащитен?
    Бог ответил:
    - Я подарю тебе ангела, который будет ждать тебя и заботиться о тебе.
    Ребенок задумался, затем сказал снова:
    - Здесь на Небесах я лишь пою и смеюсь, этого достаточно мне для счастья.
    Бог ответил:
    - Твой ангел будет петь и улыбаться для тебя, ты почувствуешь его любовь и будешь счастлив.
    - О! Но как я пойму его, ведь я не знаю его языка? – спросил ребенок, пристально глядя на Бога. – А что мне делать, если я захочу обратиться к тебе?
    Бог мягко прикоснулся к детской головке и сказал:
    - Твой ангел сложит твои руки вместе и научит тебя молиться.
    Затем ребенок спросил:
    - Я слышал, что на Земле есть зло. Кто защитит меня?
    - Твой ангел защитит тебя, даже рискуя собственной жизнью.
    - Мне будет грустно, так как я не смогу больше видеть тебя…
    - Твой ангел расскажет тебе обо мне все и покажет путь, как вернуться ко мне. Так что я всегда буду рядом с тобой.
    В этот момент с Земли стали доноситься голоса; и ребенок в спешке спросил:
    - Боже, скажи же мне, как зовут моего ангела?
    - Его имя не имеет значения. Ты будешь просто называть его Мама.
     
    GreenField нравится это.
  3. Оффлайн

    aRtист Ветеран

    Тык Тык 2 чой то раньше то не додумался?... а то понакидали притч.. что ни тема - то Энштейн..
     
    GreenField нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

    GreenField Главный администратор

    [​IMG]






    Один богатый человек купил за сто долларов осла у старого крестьянина.
    Крестьянин должен был привести ему осла на следующий день. Крестьянин пришел, как договаривались, но без осла и сказал:
    — Простите, но осел подох.
    — Ну, тогда верните мои сто долларов!
    — Не могу — я уже их потратил.
    — Хорошо, тогда просто оставьте мне осла.
    — Но что вы будете с ним делать? — спросил старик.
    — Я разыграю его в лотерею.
    — Но вы не можете разыграть в лотерею дохлого осла!
    — Могу, поверьте. Я просто никому не скажу, что он дохлый.
    Месяцем позже крестьянин встретил этого богатого человека.
    — Что случилось с тем дохлым ослом? – спросил старик.
    — Я разыграл его, как и говорил. Я продал пятьсот лотерейных билетов по два доллара за штуку и в результате получил 998 долларов прибыли.
    — И что, никто не протестовал?
    — Только один парень. Тот, который выиграл осла. Он очень рассердился. Ну, тогда я просто вернул ему его два доллара.
     
  5. Оффлайн

    Nastya Мастер пера

    Тетрадные записи

    Жил человек, который непрестанно жаловался на свои беды. Он мог перечислять их день и ночь, помнил каждую свою неприятность.

    — Вот, — думал он, — когда предстану перед Богом, он спросит меня: «Расскажи о страданиях своих, чтобы я выбрал тебе меру райских радостей, соизмеримую с твоими страданиями».

    А потому все горести свои, как крупные так и мелкие, он записывал в отдельную тетрадь, чтобы не упустить чего ненароком при докладе Богу и радости райской не лишиться.

    И вот умер человек тот и предстал перед Богом. И сказал ему Господь:

    — Расскажи мне о радостях, которые ты испытал в жизни. Не смогу я без этого определить, к какой мере райской радости ты готов.

    И ничего не смог ответить человек тот, потому что радости свои не считал, а считал только беды.
     
    Attano и GreenField нравится это.
  6. Оффлайн

    Attano Главнее главного =)

    Люди готовы рассказывать о своих бедах день и ночь — как им плохо живется, как нечестно и несправедливо поступила с ними жизнь. Увы, сколько раз и я замечал это за собой, зная, что остальным людям мои беды не интересны, ибо у них своих подобных историй навалом, тем не менее меня это успокаивало (как "бальзам на душу").

    Сейчас рассказывать о своих бедах другому человеку считается обычным делом: пожаловаться на начальство или неугомонного соседа, что живет сверху, забыв о настоящих радостях жизни. Не помню, кто мне рассказывал о том, что еще знаменитая предсказательница Ванга говорила, мол в XXI веке люди часто будут произносить слово "работа" и еще какое-то страшное слово (по-моему "война"). Так не должно быть. Людям чаще надо жить для себя, хотя и эгоистом тоже быть не стоит. Как говорят: "жизнь надо прожить так, чтобы об этом знала Википедия, и не знал Ютуб" :D
     
    aRtист и GreenField нравится это.
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление