1. Ты веришь в мистику? А она верит в тебя! Мистика случается — форум возвращается!
    Форум и чаты "Чатомистик" вновь готовы впустить в свои объятья всех пользователей, спустя почти 5 лет. Так что произошло с форумом? Подробности читайте в теме Что случилось с форумом.

Знаменитая фреска Элиаса Гарсия Мартинеса испорчена в процессе любительской реставрации

Тема в разделе "Необъяснимо, но факт", создана пользователем aRtист, 23 Август 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

    aRtист Ветеран

    Знаменитая фреска Элиаса Гарсия Мартинеса 19 века «Се, человек» испорчена в процессе неудачной любительской реставрации. Как сообщают испанские СМИ, пожилая прихожанка храма монастыря Сантуарио де Мизерикордиа в испанском городе Борха, где находилась фреска, попыталась самостоятельно ее и окончательно испортила произведение искусства.
    [​IMG]
    Сравнение трех фотографий, сделанных в разное время, показывает, что на фреске были определенные утраты, которые прогрессировали со временем.

    Пожилая женщина — СМИ не сообщают ее имя, не обратилась к специалисту, но решила произвести реставрацию самостоятельно. Утрата была обнаружена случайно — внучка художника Мартинеса решила преподнести несколько картин учебному центру в Бохе.

    В скором времени в монастыре должен собраться совет реставраторов, чтобы решить, как можно спасти фреску. Как сообщил советник города по культуре Хуан-Мария-де Охеда, пожилая женщина очень сожалеет о плачевном результате, но ей руководили добрые намерения: «На следующей неделе она встретится со специалистами и объяснит, какие материалы использовала при «реставрации». Охеда также сообщил, что если восстановить фреску не получится, это место закроют копией.
    [​IMG]
     
  2. Оффлайн

    Dante91 Профессионал

    Мне почему то кажется,что она там смайлик пыталась нарисовать.
     
    GreenField нравится это.
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление