1. Ты веришь в мистику? А она верит в тебя! Мистика случается — форум возвращается!
    Форум и чаты "Чатомистик" вновь готовы впустить в свои объятья всех пользователей, спустя почти 5 лет. Так что произошло с форумом? Подробности читайте в теме Что случилось с форумом.

Драконы.

Тема в разделе "Бестиарий", создана пользователем GreenField, 29 Июнь 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

    GreenField Главный администратор

    [​IMG]
    У популярного нынче жанра фантастики — фэнтези — есть свой «уникальны» образ – драконы.Мы узнаем драконов из сказок, которые нам рассказывают в детстве. Позднее мы встречаемся на с ними на страницах книг, в играх и фильмах. Драконы сопровождают нас, любителей фантастики всю нашу жизнь. Их изображения можно встретить на средневековых европейских зданиях и в старинных китайских трактатах. И, все равно, мало кто из нас догадывается, насколько это древний персонаж. Мифы об огромных рептилиях есть почти у каждого народа. Эти драконы были самыми разными. Они летали, изрыгали пламя, плавали, были красными и золотыми, белыми и черными, ледяными и огненными, добрыми и злыми.Например, на Востоке дракон был символом мудрости и благополучия. Он олицетворял воду и дождь. Традиционный восточный дракон держит в передней лапе пылающую сферу — Луну, которую он периодически заглатывает и изрыгает. Дракон, борющийся с тигром или фениксом, представляют собой знак “инь-янь” — двойственность всего сущего. В Японии статуи драконов часто становились элементом фонтанов. В Китае синий дракон “лунь” был символом императора.А Скандинавы украшали головами драконов (draca) носы своих кораблей, получивших от этого название “драккары”. Считалось, что это будет отпугивать противников и, в частности, ужасных чудовищ, обитавший в глубинах морских.Иудейский дракон жил в пустыне и был символом запустения. Для христиан дракон олицетворял зло, дьявола, Сатану. Что интересно – на средневековых изображениях дракона завязанный (закрученный) хвост означал, что змей побежден.Драконы во всех странах отличаются великой природой, немыслимой древностью и грандиозной силой. Они почти всегда хищники. Почти всегда бессмертные (или же их было очень трудно убить). Для своих жилищ предпочитают использовать пещеры, тело покрыто чешуей, острые зубы, когти, крылья, хвост (как говорится, полный набор).Драконы часто обладают магией. И (в некоторых легендах это «задокументировано» - так сказать) проявляют необычайную слабость к драгоценностям.
    [​IMG]
    АПАЛАЛА
    У буддистов — водяной дракон, обитавший в реке Сват (северо-запад Пакистана). Однажды проходивший мимо Будда обратил его в буддизм. Это популярная легенда.

    АПЕП (АПОФИС) Воплощение тьмы и хаоса, египетский дракон. Чаще представляется в виде змеи. Апеп родился от плевка богини охоты Нит и был одним из главных врагов бога Ра (Солнца). Последний каждую ночь заходил за горизонт и путешествовал в лодке по подземному миру. Здесь его и поджидал Апеп. Противостояние почти всегда выигрывало божество, однако иногда змей ненадолго проглатывал Ра — это считалось причиной солнечных затмений.

    ЙОРМУНДГАНД У скандинавов— огромная змея, плод сожительства бога хитрости Локи и великанши Ангрбоды (дословно — “Предсказывающая беду. Один, как только увидел жуткую Йормундганд, сразу же решил на всякий случай отправить ее от себя подальше, на дно морское. В океане эта рептилия выросла настолько, что смогла обернуться вокруг Земли, достав головой до своего хвоста. Поэтому она стала зваться Митгард — Мировая Змея.

    КЕТСАЛЬКОАТЛЬ “Пернатый Змей» - южноамериканское божество у ацтеков и майя (последние называли его Кукулькан). На ацтекском языке науи это приблизительно означало “змей с перьями кетсаль”. Кетсаль —чудесная птица с ценными перьями. Культ Кетсалькоатля насчитывает несколько тысяч лет. Вероятнее всего, Крылатому Змею приносились человеческие жертвы, однако в целом он считался существом сугубо позитивным (вы себе даже не представляете, как это позитивно – умирать на жертвенном столе ради огромной мифической змеюки). Одна из легенд говорит о том, что после гибели четвертого мира (наш — пятый и последний) Кетсалькоатль спустился под землю, нашел там кости предыдущей расы, населявшей планету, и превратил их в людей, оросив собственной кровью.

    ЛЕВИАФАН В иудаизме - морской дракон, монстр, созданный самим Богом.Пэ.Эс. : Если кто не знает: в наши дни слово “Левиафан” стало синонимом любого огромного чудовища.

    ЛЕРНЕЙСКАЯ ГИДРА У древних греков — порождение Тифона и Ехидны, драконоподобное существо с девятью головами, одна из которых была бессмертной. Выполняя свой второй подвиг, Геракл убил это чудовище.
    [​IMG]
     
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление