1. Ты веришь в мистику? А она верит в тебя! Мистика случается — форум возвращается!
    Форум и чаты "Чатомистик" вновь готовы впустить в свои объятья всех пользователей, спустя почти 5 лет. Так что произошло с форумом? Подробности читайте в теме Что случилось с форумом.

Марена [Испытания после смерти не избежать]

Тема в разделе "Бестиарий", создана пользователем GreenField, 25 Июнь 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

    GreenField Главный администратор

    Марена (Мара, Марёна, Темна Мати) - Славянская Богиня, Царевна Мира Нави.
    Она прекрасна и ужасна одновременно (подобна скандинавской Хель).
    Она вносит равновесие Миров.
    [​IMG]
    Дает Первое Испытание после смерти - серьезное испытание, за ходом которого наблюдают все Боги и оно является решающим при разногласии Богов в том, в какой следующий Мир отправлять учиться Дух (прим. Душа это просто оболочка, точно так же, как и физическое тело).
    В силах Мары отогнать дурные сны (когда человек засыпает, Дух отправляется отдыхать, бродя по Нави). В ее же силах, таким образом, и наказать человека, живущего не по Совести и привлекшего ее внимание (мы Дети Богов, а детей нужно воспитывать, иначе какие из них получатся Боги в конце пути?) - наслать во сне морок, приведший к литаргическому сну, "коме", как любят говорить врачи (но ни чем помочь не могут - естественно, ВРАЧ от слова ВРАТЬ, что врач делает? Он врет, а что ему еще остается - ведь не ЗНАХАРЬ от слова ЗНАТЬ, и не ВЕДУН он от слова ВЕДАТЬ).

    Мара помогает советом своему Чаду, которое переживает сложную жизненную ситуацию, являя ему во сне "вещий сон", указывающий путь, или предупреждающий об опасности (меня она не раз спасала таким образом).
    Власть Марены над Мирами настолько сильна, что она может проявляться в Явь во всей своей силе. Волхвы и люди, нуждающиеся в ее помощи, легко встречаются с ней и имеют возможность получить ее поддержку.

    [​IMG]

    Славление Мары (у нас нет молитв - мы же не молимся своим родителям, а общаемся на равных, но с уважением и благодарностью):

    Тени пугливые, тени безмолвные
    Зрим мы в ночи!
    Холодом-мороком, тьмой околдованы,
    Криком кричим!
    Встань, Бледноликая, встань, Чернобровая
    Ныне твой час!
    Лунными бликами, Навьими ликами
    Высвети нас!

    Ныне зрим Тебя -Матерь древнюю
    Матерь Вещую, Матерь строгую!
    Величься!
    Ходишь Ты О-Коло -незримая
    Лютым холодом, Мари сполохом,
    Величься!
    Выжги-выветри вьюгой-пламенем
    Все отжившее, все негодное!
    Величься!
    Дай вдохнуть твою Марь бездонную,
    Дабы Смерть вкусить -и родиться вновь!
    Величься!

    [​IMG]

    По преданиям, Мара могла завладевать телами убитых христианами ведуний (ведьм) и мстить за смерть славянок, отказавшихся принять христианство и выбравших смерть, что Гоголь показал в рассказе Вий (да не все рассказал, а лишь половину, церкви угодную).

    [​IMG]
     
    Tiana Nika нравится это.
  2. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

    GreenField Главный администратор

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление