1. Ты веришь в мистику? А она верит в тебя! Мистика случается — форум возвращается!
    Форум и чаты "Чатомистик" вновь готовы впустить в свои объятья всех пользователей, спустя почти 5 лет. Так что произошло с форумом? Подробности читайте в теме Что случилось с форумом.

"Мастер и Маргарита"

Тема в разделе "Литература", создана пользователем Nastya, 5 Июль 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

    Nastya Мастер пера

    [​IMG]

    Годы написания романа: 1929 — 1940

    Первая публикация: 11-й номер журнала «Москва» в 1966 году сокращённом журнальном варианте.

    Писал Михаил Булгаков Мастер и Маргарита в течение 11 лет. Работа над романом продолжалась даже при болезни автора. По сообщению Елены Сергеевны Булгаковой, вдовы писателя, перед смертью Михаила Афанасьевича последними словами о романе «Мастер и Маргарита» были: «Чтобы знали… Чтобы знали»…

    «Ма́стер и Маргари́та» — роман. Хорошо бы было определить жанр, но это слегка проблематично. У романа несколько стилистически связанных, но жанро-независимых линий. Жанры, к которым имеет отношение роман: мелодрама, мистика, сатира, философская притча, фантастика, фарс.



    Произведение потрясающее, но возникает вопрос: о чем оно? Что хотел сказать автор? Какая идея романа? Меня тут внезапно осенило, и я смогла найти ответы на эти вопросы, но мне бы хотелось сначала почитать, что думаете по этому поводу вы?
     
    Изумруд и Attano нравится это.
  2. Оффлайн

    Изумруд Скромняжка

    Роман перечитывала раза 4, если не ошибаюсь. Великолепный, потрясающий, мистический. Произведение, которое прочитано единожды и незабываемо никогда. Ну, я думаю, понятно, что я от этого произведения в восторге. После каждого прочтения открываются всё новые и новые нюансы, незамеченные или упущенные ранее.
    О том, что хотел сказать автор, написано огромное количество литературных, исторических, критических и философских исследований. Ни для кого ни секрет, что Булгаков писал о себе. Именно себя он представлял в качестве Мастера. А в образе Маргариты увековечил свою любимую женщину, которую действительно увидел впервые на улице с букетом цветов.
    Что же касаемо моего личного мнения, то книга о Вечном: о Душе, о страстях человеческих. Страстях, которые неизменяются из века в век. О демонах, которые терзают каждого Творца. О Добре и Зле. О том, что в "горних высях" нет разделения на понятия Добра и Зла. О покое, к которому стремятся все мятущиеся души, отягощенные Злом. И о Зле, которое "вечно совершает благо"...
    В общем, читайте. И каждый найдёт что-то своё. А автору данной статьи я по-хорошему завидую: прочитать впервые "Мастера и Маргариту" - это непередаваемо.
     
    GreenField нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

    Nastya Мастер пера

    Ну, вообще-то я перечитываю "Мастера и Маргариту" в 3-й раз:D Помню, что, когда я прочитала роман впервые, мне не давал покоя вопрос: куда все-таки попал Мастер? И что вообще хотел сказать автор. Наконец, у меня после 3-го прочтения появились мысли по этому поводу. Хотелось бы их подробно разложить, но, к сожалению, пока вообще не до того( Столько дел навалилось...
     
  4. Оффлайн

    Изумруд Скромняжка

    Упс! Прошу прощения! Почему -то подумала, что предстоит первое прочтение. Но всё равно - этот роман из разряда тех книг, которые можно перечитывать бесконечно и каждый раз, как в первый.
     
  5. Оффлайн

    Attano Главнее главного =)

    Роман перечитывал раза два ("а Петр перечитывал раза три." Каламбур), пересматривал сериал раза 3 точно. Сериал конечно далеко не книга, но так получалось, что после работы на него как раз во время ужина попадал.
     
  6. Оффлайн

    Изумруд Скромняжка

    И?) Каковы впечатления?))
     
  7. Оффлайн

    Attano Главнее главного =)

    Впечатления не обычны ) Каждый раз как-будто начинаешь читать (или смотреть) в первый раз
     
    Изумруд нравится это.
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление