1. Ты веришь в мистику? А она верит в тебя! Мистика случается — форум возвращается!
    Форум и чаты "Чатомистик" вновь готовы впустить в свои объятья всех пользователей, спустя почти 5 лет. Так что произошло с форумом? Подробности читайте в теме Что случилось с форумом.

Развитие любви. Этапы любви

Тема в разделе "Семейный очаг", создана пользователем Lёka, 9 Ноябрь 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

    Lёka Исчезнувшая

    Все мы знаем, что любовь не приходит сразу, даже первая любовь начинается не с настоящей крепкой любви, а с влюблённости.
    Как развивается любовь, какие этапы она проходит, какие чувства Вам предстоит испытать прежде, чем Вы поймёте, что Вас связывает настоящая и крепкая любовь.
    Как лучше проходить через эти этапы, чтобы получать удовольствие от Ваших отношений.
    Когда мы были маленькими, идя по лестнице, мы не просто шли, а старались переступить через ступеньки и чем больше этих ступеней перешагнёшь, тем интересней было.
    Этапы развития любви и отношений, как лестница и по ним надо идти, только здесь ступени настолько велики, что перешагнуть ни через одну не получится и чтобы добраться на самый верх, придётся пройти по каждой ступени и прожить каждый этап, чтобы в награду почувствовать вкус настоящей любви и крепких отношений.
    [​IMG]
    Первый этап развития любви – Восхищение партнёром.

    Это этап, когда отношения выстраиваются на идеализации объекта нашей любви. Любимый человек кажется нам прекрасным и без изъянов. Нам нравится любое его поведение, и даже его недостатки превращаются в достоинство. Описывая это чувство приходит на ум слова не безызвестной песни «…Нравится мне, что ты с меня одеяло стянула и меня, даже, продуло. Но мне плевать, если я заболею…»
    Какому нормальному человеку это может нравиться? Но влюблённый человек всё воспринимает именно так – романтично и восторженно, всё время хочется быть рядом, вместе и не отрывать взгляд друг от друга. Предмет нашего обожания культивируется так как то, что мы о нём знаем нам кажется идеальным, а то что ещё не знаем представляется идеальным.

    Второй этап развития любви – Достоин ли я.
    Это время, когда начинают зарождаться сомнения, но не сомнения в партнёре, а в реальности происходящего, и сомнения в себе, так как на фоне нереально прекрасного партнёра, человек начинает оценивать самого себя и пытаться соотнести себя с партнёром, понять достоин ли он такого прекрасного человека. И задаётся главный вопрос, «Почему, за какие достижения я любим(а)?». Из-за этих рассуждений, человек старается сам быть лучше и пытается открыть в себе новые качества, которые должны поразить любимого. Это время когда ты всё делаешь для него, а он для тебя.


    Третий этап развития любви – Нет больше сил.
    Это период когда, ты устаёшь быть идеальным и прекрасным и позволяешь себе быть просто человеком, но при этом не ожидаешь, что партнёр чувствует тоже самое, а соответственно и ваше и его поведение меняется.


    Четвёртый этап развития любви – Возвращение в реальность.
    Всё оказывается не так безоблачно и прекрасно и перед Вами появляется обыкновенный человек, у которого, как и у вас есть недостатки, ведь вы считали его идеалом, а он считал идеалом Вас.
    Именно поэтому этот период так тяжёл. Не просто спадает пелена с глаз, но и вы сами по себе начинаете вести себя иначе, что усиливает контраст того, что было и того что стало.



    Как надо себя вести и что нужно делать, чтобы пережить этот период?


    Залогом успеха будет уважение, которое нельзя терять. Пока Вы были во власти чувств, Вы боялись обидеть любимого, боялись причинить ему боль и разочаровать его. Так кто же сказал, что теперь надо не дорожить чувствами другого человека, не заботится о его самочувствии, настроении и не учитывать его интересов. Не надо быть идеальным и давать «стягивать с себя одеяло», но при этом надо вести себя достойно и уважительно.

    Пятый этап развития любви – Люблю таким, какой ты есть.
    Если Вам удаётся пересилить своё негодование по поводу преобразившегося партнёра, и ведёте себя достойно и уважительно, то начинаете видеть и узнавать его заново, но таким какой он есть. Реально смотря на вещи и понимая, что нет идеальных людей вы начинаете присматриваться к его недостаткам и радоваться достоинствам своего партнёра, моментам в которых Вам хорошо с ним.
    Шестой этап развития любви – Оценка реальности.
    Присматриваясь к достоинствам и недостаткам партнёра, Вы как бы ставите их на весы и начинаете смотреть, что перевесит.
    То приятное, что Вы испытываете, находясь с любимым человеком, те приятные моменты, которые он вам дарит и то что, Вы считаете его важным достоинством или те неприятные впечатления и моменты, которые Вы переживаете находясь рядом с ним.
    Если перевешивает чаша недостатков, то любовь заканчивается и отношения прекращаются, не редко сопровождаясь скандалами и упрёками.

    Если же перевешивает чаша достоинств, то тогда любовь переходит на другой этап.

    Седьмой этап развития любви – Оценка реальности.
    На этом этапе происходит ещё более сильное сближение с партнёром. Идёт полное установление всех планов отношений, в которые входит не только эмоциональная связь, но и интимная и физическая близость.
    Восьмой этап развития любви – Работа над отношениями.
    На этом этапе любви, партнёры как правила уже вступают в брак, и здесь наступает работа над отношениями. Любовь как цветок, если его приобрести и не поливать, он завянет, в любви всё так же, только работа над собой позволит сохранить любовь между вами и будет делать её всё крепче.
    Когда любовь достигает восьмого этапа, отношения партнёров начинают зависеть не только от их чувств, но и от окружающих их людей, социума, поэтому дальше любовь зависит от развития отношений партнёров, от того как они будут строить совместную жизнь.
    На этом этапе, нужно уже говорить о стадиях развития отношений, а не любви, любовь уже составляющая этих отношений, а не их основа.
    Для того, чтобы пройти этот сложный путь от восхищения партнёра к серьёзным отношениям, требуется не мало усилий, а главное то, что этот период является фундаментом и очень важно заложить тот фундамент, который сможет уверенно нести ваши отношения.
     
    GreenField нравится это.
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление