1. Ты веришь в мистику? А она верит в тебя! Мистика случается — форум возвращается!
    Форум и чаты "Чатомистик" вновь готовы впустить в свои объятья всех пользователей, спустя почти 5 лет. Так что произошло с форумом? Подробности читайте в теме Что случилось с форумом.

Сонный паралич

Тема в разделе "Архив", создана пользователем aRtист, 7 Май 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

    aRtист Ветеран

    [​IMG]
    Сонный паралич — это неспособность пошевелиться. В подавляющем большинстве случаев происходит или в момент засыпания, или сразу же после пробуждения, именно поэтому и называется «сонным». Хотя существуют свидетельства того, что сонный паралич может появиться в полностью расслабленном, но все же бодрствующем состоянии. Как обычно, я опишу несколько точек зрения на это явление.

    Для сонного паралича характерна полная осознанность человека и при этом абсолютная невозможность пошевелиться. Обычно это состояние сопровождается сильным чувством ужаса и паники, а также страхом смерти. Однако длится такое состояние недолго, от нескольких секунд до двух минут, после чего мышцы вновь обретают подвижность. Замечено, что сонный паралич может наступить только при естественном пробуждении, и никогда — при пробуждении от звонка будильника или других раздражителей. 40% людей хотя бы раз в жизни испытывали сонный паралич. Наиболее рисковые период жизни — от 10 до 25 лет. Именно в этом возрасте зарегистрировано большинство случаев.
    Зачастую сонный паралич может сопровождаться визуальными, звуковыми и даже тактильными (т.е. физически ощущаемыми) галлюцинациями. Человек может слышать шаги, видеть темные фигуры, нависшие над ним, или стоящие рядом, ощущать прикосновения. Часто возникает ощущение, что некто забрался на грудь и душит спящего. Раньше это явление связывали с домовыми, джиннами, ведьмами и т.д.
    Рассмотрим точки зрения на причины сонного паралича. Первая из них — самая распространенная.
    Мышечный паралич — естественное состояние для нашего тела во время фазы быстрого сна, когда наше подсознание специально парализует мышцы тела для того, чтобы Вы, просматривая активный сон, не совершали никаких действий в реальности и не навредили себе. Сонный паралич возникает тогда, когда сознание уже проснулось, а тело — еще нет, и отвечает за это состояние небольшая группа нервных клеток в мозге.
    [​IMG]
    Кстати, в одном психоаналитическом журнале привели объяснение: Сонный паралич вызывается тем, что человек уже проснулся, а некий гормон (который выделяется во время сна и отвечает за парализацию мышц) еще не успел покинуть тело. Однако с этой версией нестыковочка — если все дело в гормоне, почему же сонный паралич никогда не случается при принудительном пробуждении? Гормон пугается и моментально самоликвидируется?
    Вторая точка зрения говорит нам о том, что сонный паралич является нарушением сна, и может быть вызван психическими отклонениями, нарушениями, или даже серьезными заболеваниями нервной системы. Однако, в таком случае, не слишком ли много людей в мире являются психически ненормальными?
    Третья точка зрения плотно связана с осознанными сновидениями и астральными путешествиями. Во многих практиках по ОСам и ВТО (внетелесный опыт) авторы заранее предупреждают о возможности сонного паралича. Считается, что сонный паралич является показателем того, что сознание человека находится на границе между реальным и астральным мирами. Некоторые даже умудряются использовать сонный паралич для «выходов из тела» или входов в осознанные сны.
    [​IMG]
    Также мне встретилось мнение, что сонный паралич вызван тем, что сознание человека находится не в физическом, а в астральном теле, но за счет слабой энергетики, либо непонимания принципов движения в астральном мире, человек не может пошевелиться. Такая точка зрения может частично объяснить и «галлюцинации» при сонном параличе. По утверждениям астральных путешественников, астральный мир наполнен разнообразными сущностями.
    Но в любом случае, если у Вас случаются приступы сонного паралича, и Вам нет дела до медицинских или эзотерических изысканий, я могу сказать Вам следующее. Какими бы ни были реальные причины сонного паралича — он неопасен. Единственное что может Вам навредить — это Ваш собственный неконтролируемый страх, который заставляет Вас испытывать мощный стресс. Даже если у Вас появляются различного рода видения и ощущения — всегда помните о том, что Вы в полной безопасности, и никто и ничто не способны навредить Вам. В идеале Вам стоит воспринимать все происходящее как интересный, хоть и жутковатый жизненный опыт. Проявите любопытство и страх отступит.
    Дополнение

    В связи с тем, что проблема ночных посещений, или как обычно это называют — явление «сонного паралича» знакомо многим (как показали комментарии) в завершении этой статьи я перечислю способы борьбы с сонным параличом. С появлением новой информации я буду дополнять этот список, в том числе способами, которые читатели блога оставляют в комментариях.
    Способы борьбы с сонным параличом:
    1. Спать не на спине.
    По статистике, чаще всего сонный паралич случается тогда, когда человек спит на спине. И очень редки случаи, когда он спит на боку или животе. Этот способ я проверял лично (тут я как-то похвастался, что у меня уже несколько лет не было сонных параличей — спустя месяц после этого они стали появляться время от времени, уже набралось 4 штуки).
    2. Чтение молитвы (способ из комментариев)
    Этот метод срабатывает не у всех, однако он работоспособен, особенно если вера человека сильна. Я пробовал как-то раз, но видимо, как-то не так — СП не прекратился.
    3. Метод самонастройки.
    Предварительно (либо между «приступами» СП) настраиваете себя на то, что вы в полной безопасности, и что бы (или кто бы) вас не пыталось напугать, вы ему не позволите. Здесь обычно всё зависит от вашей веры в свои слова. Если вы действительно в это поверите — так и будет.
    4. Избегать спать в тишине (способ из комментариев)
    Прочитав комментарий Ульяны, я также вспомнил, что все случаи СП происходили у меня в полной тишине. Возможно, включение телевизора, радио или тихой музыки на ночь действительно сможет помочь вам в избавлении от СП на эту ночь.
    5. Во время СП напевать про себя любимую песню (способ из комментариев)
    Думаю, что песню лучше выбрать весёлую и позитивную.
    6. Во время СП прикусить язык (способ из комментариев)
    Сам не пробовал, но думаю, что это может сработать. Если конечно, в состоянии СП у вас получится это сделать физически.
     
  2. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

    aRtист Ветеран

    :hi:Было ли у вас такое? если было то как протекало?
     
  3. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

    aRtист Ветеран

    :zloy: У мну он зачастил ужо.. Чаще всего случается в период с 2 до 3ёх ночи.. порой длиться до получаса.. о_О (во время коротких промежутков хватало сил посмотреть время..)
    :nea: В состоянии дикого ужаса наблюдается невозможность пошевелиться.. Ещё докучают "призраки"своими ледяными прикосновениями...
     
  4. Оффлайн

    Изумруд Скромняжка

    да) бывает такое) но у меня чаще всего это происходит, когда я просыпаюсь от резкого звука глубокой ночью. Паника кошмарная - такое впечатление, что стук моего сердца слышен на соседней улице. Пошевелиться не могу, кричать не могу - от этого паника еще больше возрастает.
     
  5. Оффлайн

    Угрюмый Специалист

    Ну, ребята, вы даёте.. К врачам пробывали обращаться?
     
  6. Оффлайн

    GreenField Главный администратор

    Это стандартная ситуация, вызванная на фоне переживаний, страха, стресса, волнения...) Какие вам врачи?
    Просто стоит не задумываться об этом) Я не вижу ничего страшного.
     
  7. Оффлайн

    Изумруд Скромняжка

    Если я заболею.. к врачам обращаться не стану...
    Обращусь я к друзьям. Не сочтите, что это в бреду...))
     
  8. Оффлайн

    Угрюмый Специалист

    нет ну страх, да и вообще парализация это не нормально, а вдруг инсульт??
     
  9. Оффлайн

    Угрюмый Специалист

    а ты, солнышко, вообще береги себя лучше!!
     
  10. Оффлайн

    Угрюмый Специалист

    у меня наоборот...стену пнуть во сне могу и проснуться с препугу ^_^ например если снится как в футбол играю:)
     
  11. Оффлайн

    Изумруд Скромняжка

  12. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

    aRtист Ветеран

    :pardon: Когда сп обычный -то я ему даже рад) после него сны яркие....
    каждую ночь - привык...
    но в сочетании с судорогами- не найс....:zloy:
     
  13. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

    aRtист Ветеран

    «Cиндром внезапной ночной смерти» или умершие во сне

    [​IMG]
     
  14. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

    aRtист Ветеран

    Ольга Куриленко сыграет в триллере про смерть во сне

    [​IMG]

    :hi: Ждемс
     
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление